10 gennaio 2017

La squadra

L’associazione sportiva Rock Brescia vanta inoltre una squadra agonistica giovanile, attualmente composta da 30 ragazzi dai 6  ai 16 anni. Bambini e ragazzi frequentano la palestra 3/4 volte alla settimana e si allenano per la partecipazione al Campionato Regionale e Italiano Giovanissimi.
I più grandi partecipano anche alla Coppa Italia Senior e ben due atlete vestono i colori della Nazionale Italiana Giovanile.

I numeri della squadra agonistica crescono ogni anno, sia come numero di partecipanti che come risultati ottenuti.
Sono stati  conquistati 30 titoli regionali giovanili,  19 titoli nazionali giovanili ,  2 titoli nazionali senior,
1 titolo Europeo giovanile.

2008
Elisa Calabrese – Campionessa Italiana di Difficoltà categoria Under 10
Nicolò Acerbis – Campione Italiano di Difficoltà categoria Under 12

2009
Roberto Foletti – Campione Italiano di Difficoltà e Combinata categoria Under 12
Giovanni Buizza – Campione Italiano di Boulder categoria Under 14

2012
Elisa Calabrese – Campionessa Italiana di Boulder categoria Under 14

2013
Federica Papetti – Campionessa Italiana di Velocità e Combinata Under 10

2014
Sara Morandini – Campionessa Italiana di Velocità Under 14
Silvia Porta – Campionessa Italiana di Velocità Under 16

2015
Federica Papetti – Campionessa Italiana di Combinata U 12
Silvia Porta – Campionessa Italiana di Velocità Under 16
Silvia Porta – Vincitrice della Coppa Italia Speed

2016
Silvia Porta – Campionessa Italiana di Velocità Assoluta
Silvia Porta – Campionessa Italiana di Velocità Under 18
Sara Morandini – Campionessa Italiana di Velocità Under 16

2017
Ilaria Stabile – Campionessa Italiana di Lead under 10
Federica Papetti- Campionessa Italiana di Boulder e Combinata under 14
Sara Morandini – Campionessa Italiana di Combinata under 18
Silvia Porta – Campionessa Italiana di Velocità under 20
Silvia Porta – Campionessa Europea Speed under 20

 

La squadra è salita sul podio della classifica Nazionale di Società (con circa 200 società partecipanti) per 5 volte:

2010 – seconda classificata
2012 – terza classificata
2013 – seconda classificata
2014 – seconda classificata
2017 – terza classificata

 

   Silvia Porta

 Sara Morandini

 Federica Papetti

 Ilaria Stabile